Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей молитвенно отметил третью годовщину архиерейской хиротонии

Епископ Петропавловский Андрей молитвенно отметил третью годовщину архиерейской хиротонии

Епископ Петропавловский Андрей молитвенно отметил третью годовщину архиерейской хиротонии

23 декабря 2021 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

Три года назад, 23 декабря 2018 года, в Трапезном храме Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось рукоположение архимандрита Андрея (Василашку) во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии УПЦ.

Накануне вечером 22 декабря 2021 года в том же соборе архипастырь возглавил полиелейное богослужение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

За Литургией викарному архиерею сослужили клирики собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

За богослужением были вознесены заупокойные прошения о приснопамятном протоиерее Валентине Цешковском, секретаре Днепропетровской епархии УПЦ, который в этот день, четыре года назад, представился ко Господу.

После окончания богослужения было совершено славление святителю Иоасафу: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении богослужения владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викарного епископа с днем архиерейской пятидесятницы. Правящий архиерей поблагодарил владыку Андрея за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Митрополит Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Петропавловском регионе.

* * * * * * * * * * * *
В сей знаменательный день информационный отдел и сотрудники епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают епископу Андрею крепости душевных и телесных сил, терпения, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа в дальнейших архипастырских трудах.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ