Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей молитвенно отпраздновал первую годовщину архиерейской хиротонии

Епископ Петропавловский Андрей молитвенно отпраздновал первую годовщину архиерейской хиротонии

23 декабря 2019 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей молитвенно отпраздновал первую годовщину своей архиерейской хиротонии. Год назад, 23 декабря 2018 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось его рукоположение в епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии.

Торжества, начались в канун праздника 22 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице. Епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе пгт. Петропавловка Петропавловского района Днепропетровской области в сослужении духовенства Днепропетровской епархии.

В день праздника (23 декабря) Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра возглавил епископ Петропавловский Андрей в сослужении соборного духовенства.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а епископ Андрей прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

После богослужения в адрес владыки Андрея от духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений.

В ответном слове епископ Андрей поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викарного епископа с днем архиерейской пятидесятницы. Правящий архиерей поблагодарил владыку Андрея за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Митрополит Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Петропавловском регионе.

Отметим, что в этот день митрополит Ириней по случаю 2-й годовщины со дня смерти протоиерея Валентина Цешковского совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском храме г. Павлограда, а также заупокойную литию на могиле приснопамятного протоиерея Валентина, на территории Успенского храма, где он похоронен.

* * * * * * * * * * * *
В сей знаменательный день информационный отдел, и сотрудники епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают епископу Андрею крепости душевных и телесных сил, терпения, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа в дальнейших архипастырских трудах.

Информационный отел
Днепропетровской епархии УПЦ