Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей принял участие в чине наречения архимандрита Агафона (Опанасенко) во...

Епископ Петропавловский Андрей принял участие в чине наречения архимандрита Агафона (Опанасенко) во епископа Коктебельского

27 августа 2021 года, после всенощного бдения накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения архимандрита Агафона (Опанасенко) во епископа Коктебельского, викария Феодосийской епархии.

Чин совершили в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Решение об избрании архимандрита Агафона епископом принял Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 17 августа 2021 года в Киево-Печерской лавре.

Участие в наречении также приняли митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Петропавловский Андрей, епископ Вишневский Спиридон, епископ Бородянский Марк и духовенство Киево-Печерской лавры.

По уставной традиции архимандрит Агафон обратился к Предстоятелю со Словом при наречении.

Сайт УПЦ