Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей сослужил наместнику Лавры

Епископ Петропавловский Андрей сослужил наместнику Лавры

Епископ Петропавловский Андрей сослужил наместнику Лавры

24 июля 2021 года в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги Наместник Киево-Печерского монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную Литургию в лаврском храме преподобных Антония и Феодосия Печерских с Трапезной палатой.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петропавловский Андрей с братией обители в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Павел обратился к молящимся со словом проповеди, рассказав о жизни мудрой княгини Киевской Руси до и после ее обращения ко Господу Иисусу Христу. «Сегодня Святая Церковь молитвенно чтит великую угодницу Божию святую равноапостольную княгиню Ольгу, – продолжил Наместник Лавры. – Сначала она была язычницей, но Господь призрел на ее смирение и кротость. Избрание Православного вероисповедания княгиней, которая впоследствии привила его святому великому князю Владимиру, стало для нас величайшим даром милосердия Божия. Эти святые захотели, чтобы и весь их народ также приобщился к христианской вере и узрел истинного Бога, а не ходил во тьме многобожия».

Также митрополит Павел напомнил о чуде великомученицы Евфимии Всехвальной, через которое утвердилось Православие в V веке по Рождестве Христовом. «Нам, дорогие братья и сестры, не нужно искать какой-то другой веры кроме Православной. Выпав из корабля Церкви Христовой, человек погибает, потому что стихии мира сего быстро охватывают человека и в тине греховности потопляют его. Мы пребываем со святыми в одной Церкви через нашу веру, поэтому, несмотря на разделение местом и временем, они наши сродники по духу, у нас Один Бог и Спаситель, Которому слава от нас недостойных во веки веков!», – завершил архипастырское слово Наместник Лавры.

По окончании богослужения была прочитана молитва святой княгине Ольге, после чего владыка Павел поблагодарил епископа Андрея и сослужащую братию за молитвы, поздравил всех именинниц с днем тезоименитства, причастников – с принятием Животворящих Таин Христовых и призвал на всех Божие благословение.

Официальный сайт Лавры https://lavra.ua