Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей возглавил престольный праздник Самарской обители

Епископ Петропавловский Андрей возглавил престольный праздник Самарской обители

22 мая 2022 года, в Неделю 5-я по Пасхе, о самаряныне, перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника обители совершил Божественную литургию в Георгиевском храме.

Накануне вечером в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь помазал молившихся святым елеем.

В воскресный день за Божественной литургией епископу Андрею сослужили: наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), насельники монастыря в священном сане и духовенство епархии.

После чтения Евангелия епископ Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.
В сугубую ектению были включены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен крестный ход по территории монастыря. Затем епископ Андрей прочитал молитву святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

В завершении престольного торжества обители было провозглашено многолетие.