Додому Новини єпархії Евгений Прокофьевич Варун встретил свой 85-летний юбилей

Евгений Прокофьевич Варун встретил свой 85-летний юбилей

Евгений Прокофьевич Варун встретил свой 85-летний юбилей

Сегодня 15 апреля 2022 года исполнилось 85 лет детскому анестезиологу-реаниматору высшей категории Евгению Прокофьевичу Варун.

Митрополит Ириней в телефонном разговоре поздравил юбиляра Евгения Прокофьевича. Иерарх пожелал имениннику крепкого здоровья, многих лет жизни, крепости душевных и телесных сил на всех стезях служения народу Божьему, а также многообразной помощи Божией для дальнейших научных медицинских свершений в борьбе с болезнями и облегчения человеческих страданий.

Евгений Прокофьевич поблагодарил Владыку за поздравление и пообещал в дальнейшем также прилагать все свои усилия и отдавать всю свою жизнь на благо Святой Церкви, родного Отечества и народа.

Большую часть своей жизни Евгений Прокофьевич Варун посвятил медицине, а если быть точнее – спасению детей. Из 85-х прожитых лет пол века он всего себя отдал больным детям. Перечислить все заслуги этого человека очень трудно. Но на основных страницах жизни мы постараемся сосредоточить свое внимание. С 1960 года он является первым детским анестезиологом-реаниматором Днепропетровской области. В 1967 году он становится организатором и инициатором первого детского отделения анестезиологии в Днепропетровском регионе и первого отделения детской реанимации (1977 г.). Тридцать семь лет Евгений Прокофьевич возглавлял отделение анестезиологии и реанимации (с 1967 по 2004 гг.). Двадцать лет – нештатный детский анестезиолог Днепропетровского облздравотдела. Также он является организатором региональной службы по оказанию интенсивной терапии при неотложных состояниях у детей. За время своего служения в медицине подготовил более 50 детских врачей-анестезиологов и множество медицинских сестер. Несмотря на пенсионный возраст, в настоящее время является врачом-анестезиологом отделения гипербарической оксигенации. Более 25 лет был консультантом по детской анестезиологии по линии экстренной медицинской помощи МЧС (так называемая — санавиация) в областных учреждениях. С 1991 года является добрым другом сотрудников Днепропетровского епархиального управления. 

* * * * *
В сей знаменательный день викарии, духовенство и прихожане храмов епархии, а также сотрудники Днепропетровского епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают Евгению Прокофьевичу крепости душевных и телесных сил, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ