Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский поздравил со Светлым Христовым Воскресением преподавателей и учащихся детской...

Евлогий, архиепископ Новомосковский поздравил со Светлым Христовым Воскресением преподавателей и учащихся детской воскресной школы «Духовный сад» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска

2 мая 2021 года, в первый день празднования Пасхи Господней, в 11 часов утра, после совершения Пасхальной заутрени и Литургии и освящения праздничных приношений, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий встретился – чтобы разделить радость о Воскресшем Спасителе – с преподавательским и ученическим коллективами детской воскресной школы «Духовный сад». Этот образовательный центр был создан по благословению викарного архиерея педагогическим активом религиозной общины Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска в 2013 году с цель поддержки детей 5 – 12 лет в их личностном становлении в вере Православной и за 7 лет своей деятельности выработал – под руководством директора протоиерея Андрея Москаленко, магистра религиеведения, клирика собора – эффективный инструментарий обучающего взаимодействия, который включает в себя коммуникативно ориентированные методы преподавания Закона Божия и Основ Христианской морали, методики творческого развития, обеспечивающие приобщение к церковному искусству, а также паломнические поездки с последующей подготовкой сочинений-отчетов о том, что из них было вынесено.

На встрече присутствовали родители воспитанников «Духовного сада» – прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска.

В формате, соответствующем всем санитарным требованиям, действующим в Украине в ситуации продолжающейся коронавирусной пандемии, юные участники Праздника праздников представили концертную программу, подготовленную в плодотворном сотрудничестве со своими опытными наставниками и состоявшую из театральной постановки, песен и стихотворения на тему Воскресения Христова.

Поздравив присутствующих с Торжеством торжеств – Победой Начальника жизни над смертью, архиепископ Евлогий пожелал всем духовного совершенствования и интеллектуального возрастания, а ученикам школы – еще и выбора профессионального пути, на котором они смогут служить Богу и людям, реализуя свои интеллектуально-творческие способности и следуя собственным ценностным ориентирам. Викарный архиерей подчеркнул, что обучение в образовательном центре «Духовный сад» обеспечивает формирование опыта коммуникации, основанного на восприятии «Другого» как евангельского ближнего, и тем самым закладывает основания для получения религиеведческого образования по образовательно-профессиональной программе, которая разработана и реализуется в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара, где почетным доктором является Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, выступивший инициатором подготовки религиеведов в ДНУ.

В завершении владыка Евлогий преподал всем архипастырское благословение и вручил детям пасхальные подарки.