Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в митинге, посвященном 33-ой годовщине вывода Советских...

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в митинге, посвященном 33-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана и чествованию участников боевых действий на территории других государств

15 февраля 2021 года, в день великого двунадесятого праздника Сретения Господнего, в городе Новомосковске состоялся ежегодный митинг возле памятника «Воинам интернационалистам Новомосковщины», в котором принял участие благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, все штатное духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора во главе с его настоятелем – Евлогием, архиепископом Новомосковским.

В ходе программы мероприятия, после исполнения военным духовым оркестром гимна Украины и гимна города, к присутствующим с речью обратился секретарь Новомосковского горсовета – Владимир Арутюнов, который напомнил, что воины-выходцы из города Новомосковска участвовали в урегулировании военных конфликтов в двадцати горячих точках планеты. Он поблагодарил ныне здравствующих воинов за храбрость и мужество при исполнении интернационального долга, а их родителей за высокую гражданскую позицию и воспитание героев.

К собравшимся обратился председатель Новомосковского объединенного совета ветеранов войны в Афганистане Сечнов Вадим Вячеславович. Он напомнил имена тех семнадцати офицеров, сержантов и солдат, которые не вернулись из Афганистана в родной город и Новомосковский район. Их память почтили минутой молчания, а также было дано семнадцать залпов, по числу погибших в бою героев.

В рамках программы прозвучали военно-патриотические песни, посвященные воинам-афганцам. Евлогий, архиепископ Новомосковский в сопровождении духовенства возложил цветы к подножию памятника «Воинам интернационалистам Новомосковщины».