Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной празднику Святой...

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной празднику Святой Троицы, длятелеканала «Общественное телевидение Днепра»

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной празднику Святой Троицы, длятелеканала «Общественное телевидение Днепра»

16 июня 2021 года в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского Административного Центра Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви по благословению Управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий дал интервью об истории установления и духовном смысле праздников Святой Троицы и Сошествия Святого Духа для программы «Православный мир» телеканала «Общественное телевидение Днепра». Отвечая на вопросы журналистки Светланы Гусаченко, сформулированные, чтобы обозначить горизонты зрительского восприятия, владыка Евлогий сосредоточился на Богооткровенных и естественных свидетельствах истинности тринитарного учения:

– прокомментировал основные места Священного Писания, которые указывают на триединство Бога исповедуемого Христианскою Церковью во Отце, Сыне и Святом Духе, приведя примеры действий Творца, выраженных через глаголы, подразумевающие множественность (троичность),и личные местоимения во множественном числе, относящиеся к триединому Творцу, – «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему (Быт. 1:26); «Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22);«сойдем же и смешаем там язык их» (Быт. 11:7);

– напомнил откровение троичности Божества,данное через явление Его Аврааму у дубравы Мамре (Быт. 18 гл.) и через Крещение Господне на реке Иордан, где Родителев глас наименовал Христа возлюбленным Сыном, а Святой Дух в виде голубине подтвердил слово Бога Отца.

– объяснил иконографические символы Троицы преподобного Андрея Рублева;

– обратил внимание на то, что печать Триединого Бога проявляется не только на человеке, как носителе образа и подобия Божьего выраженного через единство духа, души и тела, но и в принципах и законах существования Вселенной – бесконечности времени, трехмерности пространства и т. д.

Архиепископ Евлогий поздравил телезрителей с Днем Рождения Христовой Церкви, пожелал мира, благоденствия и изобильных даров Святого Духа.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ