Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска на «Мариино стояние»

4-го апреля 2022 года, в понедельник пятой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. Чтение канона было перенесено на понедельник по причине предстоящего совершения всенощного бдения в среду накануне великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, по времени совпавшего в этом году с «Марииным стоянием».

Во время службы утрени в обозначенных Церковным уставом двух перерывах между богослужением протоиерей Алексей Прокопов прочитал житие преподобной Марии Египетской – молитвенницы милостивной, которая, в пустыне Заиорданской лютых страстей свирепство омрачив, своим житием удивила естество ангельское и человеческое.