Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божьей...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть» в престольный праздник

24-го июня 2022 года, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в храм в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть» («Милующая»), чтобы возглавить в нем первую Литургию в день престольного торжества. Новейшая церковь Первого Новомосковского церковного округа была освящена четыре месяца назад — 24-го февраля.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Резниченко и духовенство г. Новомосковска и района.

В проповеди после чтения Евангелия владыка Евлогий рассказал о чуде, случившемся в Карейском монастыре, — лицезрении афонским послушником архангела Гавриила, а также о неземном происхождении песнопения «Достойно есть…» — через откровение от ангела, который «силою Божиею твердый камень в мягкий воск претвори и на нем перстом своим написа словеса песни хвалебныя».

По произнесении сугубой ектении были прочитаны молитвы о Церкви и мире в Украине.

После Литургии традиционно был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма и прочитана молитва Пресвятой Богородице.

В завершении владыка Евлогий поблагодарил протоиерея Владимира Резниченко за его ревностное пастырское служение, преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.
Народ отведал благословенной трапезы на территории храма.