Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Пасхальную Заутреню и Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Пасхальную Заутреню и Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

24 апреля 2022 года, в величайший праздник СВЕТЛОГО ХРИСТОВОГО ВОСКРЕСЕНИЯ, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Пасхальную заутреню и литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. В этом году, в связи с введением комендантского часа в большинстве регионов Украины, предпасхальная полунощница была совершена в традиционное время — незадолго до наступления первых минут суток, открывающих Пасхальный период. Крестный ход и прочее последование Пасхи, при народе прибывающем, был начат о пятом часе утреннем.

За богослужением традиционно было прочитано Пасхальное послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

Архиепископ Евлогий поздравил прихожан по отпусте Литургии, пожелал всем — постившимся и непостившимся, работавшим с первого часа, пришедшим точию во единонадесятый насладитися пира духовного и напитатися брашном мяс ради велиего уготованного утешения Пасхального. Таже пожелал мира во всем мире и особо во Отечестве нашем, благословения Господнего и спасения в воскресшем Христе.

После заамвонной молитвы владыка Евлогий прочитал молитву на благословение Артоса и освятил его. В завершении службы викарный архиерей совершил освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений.