Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Пасхальную Заутреню и Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Пасхальную Заутреню и Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

2 мая 2021 года, в первые минуты наступившего СВЕТЛОГО ХРИСТОВОГО ВОСКРЕСЕНИЯ викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил крестный ход вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска, завершение которого ознаменовалось прибытием в древнейший центр Православия на нынешней Днепропетровщине Благодатного огня, доставленного из Иерусалима в Днепропетровскую и Запорожскую епархии УПЦ народным депутатом Украины VII и VIII созывов Андреем Федоровичем Шипко. Приняв святыню, ежегодно подаваемую Господом как символ выхода из гроба Света Истинного – воскресшего Христа и поделившись ею с прихожанами, Высокопреосвященнейший настоятель совершил Пасхальную заутреню и Литургию в сослужении штатных клириков собора. Богослужение было проведено с применением звукоусиливающей аппаратуры и усиленного электрического освещения.

За Божественной Литургией первого дня Праздника праздников – Пасхи Христовой традиционно было прочитано евангельское пасхальное зачало на четырех языках, многоязычное оглашение которого призвано напомнить о том, что Спаситель пришел, чтобы проложить путь к жизни вечной для всего человечества, а апостолы принесли Благую весть о Его приходе всем народам. Архиепископ Евлогий огласил фрагмент первой главы Евангелия от Иоанна Богослова, свидетельствующий, что «В начале было Слово», в переводе на английский язык, а духовенство, сослужащее архипастырю, прочитало этот же текст в его церковно-славянском, русском и украинском изложениях.

За богослужением, открывшем празднование Торжества Торжеств – Светлого Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нынешнем году, под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска прозвучало также – в прочтении викарного архиерея – Пасхальное послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы владыка Евлогий прочитал молитву на благословение Артоса и освятил его. В конце Литургии архипастырь совершил освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений.