Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил таинство Крещения в Доме ребенка

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил таинство Крещения в Доме ребенка

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил таинство Крещения в Доме ребенка

По благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и благодаря совместной инициативе Евлогия, архиепископа Новомосковского, викария Днепропетровской епархии УПЦ и главного врача коммунального учреждения «Днепропетровский специализированный дом ребенка» Днепропетровского областного совета Анжелы Владимировны Чучвы в возглавляемом ею детском доме установилась традиция каждый год в канун или после дня памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца крестить новопоступивших младенцев. В этом лечебно-профилактическом учреждении находят приют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Многие из воспитанников страдают нарушениями психического и физического развития.

В сей день, 20 декабря 2021 года, крещение детей предварялось проведением утренника, посвященного Святителю Николаю. В программе праздника приняли участие самые старшие (трехлетние) воспитанники детского дома, а число взрослых участников и зрителей было строго ограничено по причине карантина, продолжающегося в Днепропетровском регионе. Со словами поздравления к присутствующим обратился архиепископ Новомосковский Евлогий. Он поблагодарил главного врача специализированного дома ребенка Анжелу Владимировну Чучву и сотрудников этого лечебно-профилактического учреждения за содействие в приобщении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, к первым христианским таинствам, и за предоставление условий для проведения богослужения.

Кроме тех подарков, которые получили дети после концерта, в этот день было собрано много необходимых вещей и продуктов питания для детского дома.

Непосредственно после утренника 29 воспитанников детского дома приняли таинства Крещения и Миропомазания. Во священнодействии Его Высокопреосвященству помогал благочинный 2-го Левобережного церковного округа города Днепра протоиерей Ярослав Сытник вместе с духовенством благочиния.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ