Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г....

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

27 марта 2022 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На славословии, по изнесении Креста на середину храма и поклонении Ему, архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

На Литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой объяснил литургическую практику выносить Крест Христов из Святая Святых во Святилище и подчеркнул крайнюю потребность верных поклониться Честному Древу, чтобы вооружиться Его Животворящей Силой особо во время прохождения строгих аскетических периодов – Великого и Успенского постов.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен, народ и духовенство под пение «Кресту Твоему поклоняемся Владыко…» положили три поклона земно.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Неделею Крестопоклонною и со срединою Святыя Четыредесятницы, всем пожелал поработати Господеви без лености тощно и во вторую половину поста и тако Господеви поспешествующу достигнути праздника Пасхи Христовой.