Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил воскресную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г....

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил воскресную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

28 марта 2021 года, в Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Собор всех преподобных Киево-Печерских, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

На Литургии владыка Евлогий произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения, в которой обратил внимание слушателей на ярко проявленном Божественном свойстве и действии Христа, а также на вере четверых, открывших своим поступком присутствие Божье пред собравшимися в капернаумском доме. Там Господь, явив Свою Божественную власть – «чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:5), – проникнул взором Своим в сердца людей и открыл очевидную веру одних, которые «спустили постель» (Мк. 2:4) с лежавшим на ней расслабленным к ногам Христа, и изобличил скрытое лукавство других, которые «помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует?» (Мк. 2:6-7).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.