Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

6 мая 2020 года, в четверг Светлой седмицы, в который в нынешнем году празднуется память святого великомученика Георгия Победоносца, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соотвествующая молитва.

По отпусте Литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой сосредоточился на соотнесенности имени празднуемого святого и даты прославления его памяти с направленностью его заступничества. Владыка Евлогий подчеркнул: Святой Великомученик своим первым именем – Георгий (Земледелец) – напоминает о том, что покровительствует людям самого древнего мирного занятия – возделывателям земли, а своим вторым именем – Победоносец – и датой воспоминания его мученической кончины – 6 мая – свидетельствует о своей несомненной молитвенной причастности к победе в Великой Отечественной войне – великому событию, которое датируется 9 мая 1945 года.

По традиции праздничного дня архиепископ Евлогий освятил принесенную прихожанами воду для окропления земли «к плодородию», была также прочитана молитва Святому о том, чтобы его предстательством Господь укрепил страну нашу «непременяемым миром и благословением». Богослужение закончилось, согласно уставным предписаниям служения Пасхальной седмицы, Крестным ходом вокруг собора с преднесением святого артоса. Архипастырь преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан со Светлой Пасхой Господней и с праздником святого великомученика Георгия Победоносца, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.