Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 4-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 4-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 4-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

23 мая 2021 года, в неделю 4-ую по Пасхе, о расслабленном, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь на тему евангельского повествования об исцелении расслабленного. В ней викарный архиерей подчеркнул, что благость Господа превзошла ветхозаветные предписания, которые обрели второстепенное значение после Боговоплощения, а злоба иудеев обнаружилась в том, что они не спрашивают, Кто исцелил его (расслабленного), а вопрошают, Кто повелел ему нести свою постель в субботу. Викарный архиерей обратил внимание и на особую силу Божьего действия, которая выразилась через исцеление больного, вставшего немедленно на ноги после продолжительного паралича и понесшего тяжесть (одр). Архиепископ Евлогий отметил: чаще всего целостность человеческой природы нарушается от неправильного действия нашего духа под влиянием греховных помыслов, что приводит к тому или иному заболеванию.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ