Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю о мытаре и фарисее совершил литургию в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю о мытаре и фарисее совершил литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю о мытаре и фарисее совершил литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Новомосковска

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Викарному архиерею сослужили штатные соборные клирики — протоиерей Андрей Москаленко и протоиерей Алексий Прокопов.

Накануне воскресного дня владыка Евлогий совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее он помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на Литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь на тему евангельской притчи о мытаре и фарисее. Он напомнил, как тот и другой жития поприще вкупе течаста пришли во храм помолитися. Ов убо обнаженный Божией благодати творил велехвальную молитву – «Боже, благодарю Тебя!» – «и прочия безумныя глаголы», ов же: «Боже, милостив буди мне грешному», – «не смея на небо взирати». Употребляя слова богослужебного текста, владыка призвал отринуть гордый фарисейский нрав и ревновать мытареву смирению и покаянию.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ