Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Понедельник Светлой Седмицы совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Понедельник Светлой Седмицы совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

3 мая 2021 года, в Понедельник Светлого семидневного периода, длящегося, по установлению шестьдесят шестого правила Пято-Шестого Вселенского Собора, «от святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя», викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

После чтения евангельского зачала – того фрагмента Евангелия от Иоанна, где возлюбленный ученик Иисусов свидетельствует о Богоявлении: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин.1:18), – напоминая слова о Грядущем Спасителе, сказанные Пророком Иоанном, Предтечею и Крестителем Господним: «Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня» (Ин.1:27), было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви на Пасху Христову 2021 года.

Перед крестным ходом, традиционно совершаемым в Светлый понедельник и во все последующие дни первой седмицы прославления Воскресшего Господа, прозвучало Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви на Пасху Христову 2021 года.

После совершения праздничного крестного шествия архиепископ Евлогий обратился к прихожанам с назидательным словом о семидневном периоде, когда в ознаменование Победы Начальника жизни над смертью во всех православных храмах остаются открытыми Царские врата, символизируя небеса, отверстые Богом человеку. Высокопреосвященнейший настоятель собора напомнил, что Светлая седмица в измерении Торжества из торжеств воспринимается как один день, который принадлежит вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6).

В завершении владыка Евлогий преподал всем архипастырское благословение и пожелал полноты переживания великой радости о Воскресении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в самый светлый период в Церковном календаре.