Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Крещения Господня совершил Литургию и Великое Освящение...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Крещения Господня совершил Литургию и Великое Освящение воды в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

19 января 2022 года, в день торжества Богоявления, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне праздника дня архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в храме Рождества Христова, что на территории соборного комплекса. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

После чтения Евангелия на Литургии владыка Евлогий обратился к верующим с проповедью, в которой, ссылаясь на текст Чина великого освящения воды, рассказал об особых свойствах Великой Агиасмы и призвал народ бережно хранить святую воду и причащаться ею по возможности ежедневно. Поздравив народ с праздником Крещения Господня, архипастырь пожелал, чтобы Великая Агиасма всем «черплющим, емлющим и причащающимся» ее была водою, приводящей в блаженную жизнь вечную.

В день Праздника Великое Освящение было совершено на площади у входа в собор. Причастившись Великой Агиасмы архиепископ Евлогий окропил ею всех участников богослужения, алтарь, святилище, собор снаружи и все постройки, находящиеся в ограде храма.

Великое освящение воды в пределах г. Новомосковска было проведено городским духовенством:

10:00
благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских и храма в честь святого Архистратига Божьего Михаила, — улица Плеханова, 3, (микрорайон Животиловка), на территории храма;

10:00
иерей Владимир Граненко, клирик храма в честь Сорока мучеников Севастийских, — улица Центральная, 20, (район железнодорожного вокзала), на территории храма;

10:30
архимандрит Досифей (Савелов) наместник Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря г. Новомосковска, — на монастырской пристани реки Самары.

11:00
протоиерей Василий Доротюк, настоятель храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского при ЦРБ, — район железнодорожного моста и улицы Леваневского, на побережье реки Самары;

11:00
протоиерей Владимир Зиненко, настоятель храма святых Жен-мироносиц, — микрорайон Решкут, на побережье реки Самары;

12:00
благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских и храма в честь святого Архистратига Божьего Михаила, — микрорайон Подол, на побережье реки Самары.