Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Покрова Пресвятой Богородицы возглавил Божественную литургию в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Покрова Пресвятой Богородицы возглавил Божественную литургию в с. Орловщина в день престольного торжества

14 октября 2021 года, когда прославляется Покров Богоматери, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в Свято-Покровский храм в с. Орловщина Новомосковского района, чтобы возглавить там Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Николай Дмитриев.

Накануне праздничного дня архипастырь возглавил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

На Малом Входе за усердные труды во славу Церкви Христовой, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ, Евлогий, архиепископ Новомосковский наградил настоятеля храма протоиерея Николая Дмитриева правом ношения митры.

В проповеди после чтения Евангелия владыка Евлогий рассказал об истории праздника, значении этого древнего события и чуда, явленного Божьей Матерью, для евангелизации и просвещения светом Христовым через принятие Крещения нашего, тогда еще языческого, народа, а также поздравил всех прихожан с Днем защитника нашего Отечества.

Выполняя благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, архиепископ Новомосковский Евлогий вручил благословенные грамоты Его Высокопреосвященства благотворителям и труженикам храма. После завершения богослужения владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Богородичным торжеством, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы при соблюдении строгих санитарных норм и социальной дистанции, необходимых в ситуации коронавирусной пандемии.