Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы совершил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

4-го декабря 2021 года, в день великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой напомнил через свидетельство древнего Предания, как прежде век Пронареченная, Проповеданная многократно и многообразно от пророков привелась «в Божественный дом воспитатися честно», и как Она, будучи трехлетней Отроковицей, «питаема рукою ангеловою» (на стиховне стихиры), преодолела пятнадцать ступеней, ведущих ко входу в Иерусалимский храм навстречу превосвященнику Захарии, и была введена им во Святая Святых. Архиепископ Евлогий обратил внимание благочестивых слушателей на то, что дорога к Богу (восхождение горе, к сиянию на Фаворе, к небесному Иерусалиму, во Святая Святых, восседание одесную невместимого Бога) сопряжена с возвышением не только ума и сердца, но и тела.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.