Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы возглавил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском храме с. Голубовка Новомосковского района

Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском храме с. Голубовка Новомосковского района

28 августа 2021 года, когда празднуется Успение Пресвятой Богородицы, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в Свято-Успенский храм с. Голубовка Новомосковского района Днепропетровской области для совершения престольного торжества.

Накануне праздничного дня викарный архиерей совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Владыка Евлогий при участии соборного духовенства вынес плащаницу Божьей Матери из алтаря на середину храма и помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника у входа в Свято-Успенский храм с. Голубовка викария Днепропетровской епархии УПЦ радушно встретили дети – учащиеся приходской воскресной школы. Они приветствовали архипастыря стихами, посвященными Богородичному торжеству.

Божественную Литургию Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма архимандрит Иаков (Бобух), духовенство Первого и Второго Новомосковских церковных округов Днепропетровской епархии и Киевской митрополии Украинской Православной Церкви.

В своем слове за богослужением архиепископ Евлогий подчеркнул, что в содержании текстов, посвященных празднику Успения Пресвятой Богородицы, внимание акцентируется не столько на смерти Богоматери, сколько на Ее телесном вознесении и в то же время Ее пребывании с родом человеческим в Церкви Земной. Восшествие Пресвятой Девы Марии на небо с душою и телом дало повод называть этот праздник Богородичною Пасхою.

По случаю престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма, после чего владыка Евлогий, выполняя благословение Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ, вручил благословенные грамоты Его Высокопреосвященства благотворителям и труженикам храма.

Архиепископ Евлогий выразил благодарность настоятелю храма архимандриту Иакову (Бобуху), поздравил всех со светлым торжеством, а детей, их родителей и учителей – и с наступающим новым учебным годом. Народ отведал благословенной трапезы на территории храма.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ