Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мирликийских...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мирликийских Чудотворца в АНД районе г. Днепра

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мирликийских Чудотворца в АНД районе г. Днепра

8-го ноября 2022 года, в Седмицу 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученика Димитрия Солунского Мироточивого и в воспоминание великого страшного трясения, по благословению Управляющего Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в Амур-Нижнеднепровском районе г. Днепра.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Коптев, клирик храма – иерей Николай Вышковский и прочее духовенство Днепропетровской епархии.

На Малом Входе за усердные труды во славу Святой Православной Церкви, по благословению правящего архиерея Днепропетровской епархии УПЦ, Евлогий, архиепископ Новомосковский наградил:

– настоятеля храма протоиерея Сергия Коптева — правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами до исполнения песнопения «Иже Херувимы…»;

– клирика храма иерея Николая Вышковского — правом ношения наперсного Креста.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой рассказал о великомученическом подвиге ору́жника Христова святого Димитрия; напомнил, как он, подражая Победителю смерти, потреблял видимых врагов и даже самого чуждого сам стал Победотворцем; как он, кровию своею обагрив тело, скончал течение своих стаданий в Фессалоникии, но чудесами просиял во всей Подсолнечной.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен Благодарственный молебен по случаю 57-летия со дня рождения протоиерея Сергия Коптева. Обращаясь с приветственными словами к виновнику торжества, Владыка поблагодарил его за предпринятые труды по храмостроительству и пожелал ему неоскудевающей помощи Божьей в пастырском служении и духовной заботе о пасомых.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником в честь великомученика Димитрия Солунского, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ