Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме в честь святого апостола...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме в честь святого апостола Иоанна Богослова в г. Терновка

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме в честь святого апостола Иоанна Богослова в г. Терновка

9-го октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в храме в честь святого апостола Иоанна Богослова в г. Терновка на престольный праздник.

Накануне воскресного дня и апостольского праздника Высокопреосвященнейший настоятель возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

Утром праздничного дня у входа в храм прибывшего архипастыря приветствовали мер города Терновка Тарелкин Виталий Викторович, а также воспитанники приходской воскресной школы, преподнесшие владыке Евлогию цветы и каравай.

Его Высокопреосвященству литургию сослужил благочинный Юрьевского церковного округа настоятель храма протоиерей Иоанн Мороз с духовенством Юрьевского и Павлоградского благочиний.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь на темы прозвучавших евангельских зачал.

Объяснив иносказательный смысл действий, происходивших на Галилейском море и запечатленных в новозаветном повествовании о чудесном лове рыб (Лк. 5:1-11), архиепископ Евлогий сосредоточился на той особенности богословия апостола Иоанна, которая упраздняет границу между настоящим и будущим, по причине чего, очевидно, последняя книга из канона Священного Писания Нового Завета не употребляется за церковным богослужением; представил евангелиста Иоанна как богоглагольника Божьего, выразившего последнее слово Божественного Откровения; как Тайнозрителя, вводящего в сокровеннейшие тайны внутренней Божественной жизни, созерцавшего начало Божественного строительства — «В начале было Слово…» (Ин. 1:1) — и конец человеческой истории — «и увидел я новое небо и новую землю, прежнее небо и прежняя земля миновали…» (Откр. 21 :1) — и изобразившего великую битву света с тьмою в образах Богочеловека и человекобога — Христа и Его противника антихриста.

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и со славлением Апостолу.
В завершении архиепископ Евлогий вручил общую благословенную грамоту Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ настоятелю, прихожанам и благотворителям храма, поблагодарил настоятеля за понесенные труды, преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и храмовым праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн. Всем пришедшим на моление был предложен праздничный горячий обед.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ