Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

3-го июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой, опираясь на святоотеческое толкование Священного Писания, прокомментировал изречение Господне о человеческом оке, приведенное евангелистом Матфеем: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно» (Мф. 6:22-33). Здоровое видящее око как орган зрения ориентирует человека в пространстве и обеспечивает визуальное представление о физических предметах и явлениях. Но, будучи связано с душой как часть телесной природы, оно выражает и состояние души – страх, ненависть, уныние… Худое око есть «лукавый помысел в непросвещенном сердце» (Св. Афанасий Великий), и слепец найдет себе яму, но просвещенное око созерцает Спасителя и видит себя изнутри, «ибо телом здесь называется душа, а оком ум» (Преп. Нил Синайский).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.