Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

18 июля 2022 года, в день памяти святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой представил преподобного Сергия Радонежского как сильного духовного наставника, не только ставшего основателем известного на весь мир Дома Пресвятой Троицы, но явившего и себя Свята́го Ду́ха прекра́сною оби́телию и заслужившего неповторимое звание игумена Земли Русской, святого, предсказавшего, равно «будущая, яко настоящая, созерцая», победу русичей на Куликовом поле.

Также архиепископ Евлогий говорил об уникальном подвиге и мученической кончине святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой. Упоминая святую как светило преславное, возшедшее на Западе, на Востоце же путь свой скончавшее, архипастырь сосредоточил внимание слушателей на самых ярких страницах ее жития.

Владыка Евлогий подчеркнул, что Великая Княгиня стяжала, кроме венца великокняжеского, венец преподобной и венец мученицы. Сочетая молитвенную практику с делами милосердия, Елисавета Федоровна объединила в своем служении Богу и ближним евангельские образцы деятельного и созерцательного совершенства, явленные сестрами Лазаря Марфой и Марией. Предметом особой заботы Великокняжеской Настоятельницы Марфо-Мариинской обители была помощь больным, страждущим, сиротам, всем тем, кто нуждался в исцелении, утешении и опеке. Благословенный пример служения Великой Княгини Елисаветы Федоровны Романовой обретает преемственность в деятельности сестер милосердия Новейшего времени Святой Православной Церкви, вдохновляя христиан на исполнение спасительных Христовых заповедей любви, на которых «весь закон и пророцы висят» (Мф.22:40).

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен и прочитаны молитвы преподобному Сергию Радонежскому и святым преподобномученицам великой княгине Елисавете и инокине Варваре.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ