Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

21-го августа 2022 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой отметил, что вспоминаемое в это воскресение священное событие — исцеление бесноватого отрока Христом — состоит в самой непосредственной связи с предыдущим событием этого же дня земной жизни Спасителя — Преображением Господним. Там, у подножия горы Фавор, Господь освободил одержимого нечистью молодого человека. Передав евангельское повествование, владыка Евлогий напомнил о крайней необходимости практики поста и молитвы. Архипастырь подчеркнул, что во взаимосвязи эти аскетические приемы есть два крыла веры: они духовно возвышают подвижника и укрепляют его в борьбе со страстями, которые суть бесы, изгоняемые «только молитвою и постом» (Мф.17:21).

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.