Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

18-го сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь на тему притчи о званных на брачный пир (Мф. 22:1-14), в которой на основе контраста апостол Матфей показывает величие и долготерпение Господа, с одной стороны, и противостоящие неблагодарность и нечестие иудеев, с другой. Хозяин пира царского достоинства настоятельно приглашает и представителей богоизбранного народа и язычников, причем «и злых и добрых» (Мф.22:10), из чего видно, что призвание Божье совершается не по достоинству, ибо «никтоже достоин», а по благодати. Также показано, что участие в торжестве предполагает наличие брачной одежды, которую получаем во Святом Крещении, облекаясь в Самого Христа и сочетаваясь Ему.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.