Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

6-го ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь на тему притчи о обогаче и Лазаре (Лк. 16:19-35). Владыка Евлогий отметил, что материальный статус сам по себе не есть мерило нравственности и со ступеньями святости не сопряжен: только определенное личностное отношение к богатству может стать причиной неудобовходимости в Царство Небесное. Нищий Лазарь почивает в селении праведных, на лоне Авраама — отца праведников, человека богатого, владевшего рабами, многочисленным крупным и мелким скотом, серебром и золотом. Также «из бедных каждый считать себя Лазарем не может, хотя бы страдал подобно ему» (Святитель Григорий Палама, омилия 44), ибо и нищие бывают завистливы и злы.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.