Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в последнее воскресение Рождественского поста

2-го января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых отец, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных клириков собора.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой обратил внимание молящихся на то, что родословная Христа согласно традиции Еврейского народа ведется по мужской линии, однако таким способом она ведется только до самого момента Его сверхъестественного рождения. Христос «был, как думали, Сын Иосифов». (Лк.3:23) Евангелист Матфей приводит имя Иосифа Обручника в генеалогии Спасителя, но глагол «родил» по отношению к мужу Марии не употребляет, и указывает, что не Иосиф родил Иисуса, а Мария, зачавшая от Духа Святого (Лк.1:30),: «Авраам родил Исаака… …Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос» (Мф.1:2, 15-16).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с наступающим Рождеством Христовым и анонсировал распорядок богослужений в день Великого праздника.