Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

24-го января 2021 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных клириков собора.

Накануне воскресного дня викарный архиерей отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее Высокопреосвященнейший Владыка помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь на тему Евангельского воскресного чтения, сосредоточившись на объяснении Господнего обращения к жителям Галилеи языческой – «народу, сидящему во тьме … и тени смертной», для которого «воссиял свет», (Мф.4:16) и «приблизилось Царство Небесное» (Мф.4:16).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Новомосковский Евлогий преподал всем святительское благословение и поздравил всех прихожанок, названных в честь святой мученицы Татианы, с Днем Ангела, а учащихся и преподавателей – с праздником их Небесной Покровительницы.

Новомосковское викариатство