19-го августа 2022 года, в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в поселок Перещепино Новомосковского района для того, чтобы возглавить там Божественную Литургию в храмовый день.
Накануне праздничного дня викарный архиерей совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.
Колокольный звон Свято-Преображенского храма оповестил народ, собравшийся на богослужение, о прибытии архипастыря.
У входа в храм владыку Евлогия радушно встретили дети – учащиеся приходской воскресной школы. Они приветствовали архипастыря стихами и вручили ему цветы и каравай.
Настоятель храма протоиерей Александр Кириченко преподнес архиепископу Евлогию Крест для целования и поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за возможность участвовать в архиерейском богослужении в престольный праздник.
По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой напомнил, что преображение Господа не есть просто явление Его славы перед тремя апостолами, но есть то заданное, которое содержится в заповеди «будьте святы, потому что Я свят» (1 Петр. 1:16), что фаворский свет как Божественная энергия уже во время жизни земной приобщает нас к небесной славе, принадлежность к которой святых, изображенных на иконах, обозначается нимбом.
По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По отпусте Божественной Литургии традиционно был совершен Крестный ход вокруг храма, прочитана молитва на освящение «нового виноградного плода», «на благословение первых плодов и овощей».
Владыка Евлогий поблагодарил настоятеля храма за его пастырскую заботу о детях, а преподавателей приходской воскресной школы – за их воспитательную и педагогическую работу и поздравил всех присутствующих с храмовым праздником, а преподавателей и учащихся – и с приближающимся Новым учебным годом.
Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ