Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме Усекновения честной Главы святого...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме Усекновения честной Главы святого славного пророка и Предтечи Крестителя Господнего Иоанна в пгт. Славгород

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме Усекновения честной Главы святого славного пророка и Предтечи Крестителя Господнего Иоанна в пгт. Славгород

11-го сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник Усекновения честной Главы святого славного пророка и Предтечи Крестителя Господнего Иоанна, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Иринея, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий нанес архиерейский визит в пгт. Славгород Синельниковского района, где совершил Божественную Литургию в храме, названном в честь вспоминаемого события.

В субботу накануне торжества архипастырь отслужил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

Утром воскресного дня Божественную Литургию Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма Усекновения честной Главы святого славного пророка и Предтечи Крестителя Господнего Иоанна в пгт. Славгород иерей Василий Дребота, духовенство Запорожской епархии УПЦ.

Богослужебные песнопения были исполнены насельницами Свято-Знаменовской женской обители с. Вербовское Синельниковского района.

По благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского архиепископ Новомосковский Евлогий на Малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и по случаю престольного праздника удостоил иерея Василия Дребота, настоятеля двух приходов в пгт. Славгород, первой священнической награды — права ношения набедренника.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь о злых виноградарях, убивших Сына Хозяина виноградника, и о мученической кончине крайнего Пророка Божьего. Архиепископ Евлогий напомнил, что мотивация наших поступков является следствием нашего внутреннего состояния, за которым следует наблюдать с усиленным вниманием, чтобы оно не сползало к бездне адовой. На этих двух евангельских примерах архипастырь проиллюстрировал, как, прикладывая к беззаконию беззаконие, и виноградари и Иродиада, постепенно научавшиеся у лукавого, попытались узурпировать наследие Божие: одни — завладеть виноградником, который насадил десною рукою Сам же Домовитый Господин, а другая — похитить скипетр от Иуды; злые делатели слуг посланных биша, убиша, камением побиша, и наконец Сына распяша, а злокозненная женщина Главу Предтечи усекнуша.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен и Крестный ход вокруг церкви.

В завершении архиепископ Евлогий вручил также благословенные грамоты Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ прихожанам и благотворителям храма, поблагодарил настоятеля за понесенные труды, преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и храмовым праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн. Всем пришедшим на моление была предложена постная трапеза согласно богослужебному уставу этого праздничного дня.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ