Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Свято-Николаевском храме в микрорайоне Новые...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Свято-Николаевском храме в микрорайоне Новые Кайдаки г. Днепра

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Свято-Николаевском храме в микрорайоне Новые Кайдаки г. Днепра

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм в микрорайоне Новые Кайдаки г. Днепра, где по случаю храмового торжества совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященство у входа в церковь традиционно встретили церковнослужители хлебом-солью и цветами, а также приветствовали воспитанники воскресной школы.

Архиепископу Евлогию сослужил настоятель храма – протоиерей Анатолий Розвадовский с многочисленным духовенством из разных благочиний Днепропетровской епархии УПЦ.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви по благословению Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Евлогий, архиепископ Новомосковский удостоил клириков означенного храма протоиереев Александра Нагоги и Олега Пухачева очередной священнической награды – права ношения Креста с украшениями.

В проповеди на воскресное евангелие владыка Евлогий акцентировал внимание, что вопросы Спасителя «не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?» (Лк. 17:17-18) в абсолютном большинстве случаев обращены к каждому поколению христиан, хоть и навыкших покаянию и обладающих спасительною верою, но при этом забывающих возносить благодарность Творцу и Создателю. Архиепископ Евлогий на примерах святости Святителя Николая также напомнил о необходимости реализации в жизни христианской не только созерцательного благочестия, но и деятельного.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии традиционно был совершен Крестный ход вокруг храма, владыка поблагодарил настоятеля за труды по организации и проведению храмового праздника, поздравил всех с престольным торжеством. Народ получил угощение, розданное в индивидуальных пакетах ради соблюдения норм продолжающегося карантина.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ