Додому Майбутні події Фильм «ГДЕ ТЫ, АДАМ?»

Фильм «ГДЕ ТЫ, АДАМ?»

«ГДЕ ТЫ, АДАМ?» — фильм, где исчезает время время, где ты найдёшь себя, где ты умрешь и воскреснешь, чтобы жить! Фильм, пленяющий сердце, фильм о каждом, фильм о тебе! Мир Афона, куда более тысячи лет не ступала женская нога, мир, где скрылся Адам, скрылся не от Бога, а от Евы… «Где ты, Адам?» — фильм для всех, независимо от религиозных, конфессиональных, национальных и политических взглядов. Те, кто не пошёл будут жалеть, а те, кто попал — захотят пойти еще не раз. Как говорится, спешите видеть. Документальный фильм режиссера Александра Запорощенко и продюсера Александра Плиски «ГДЕ ТЫ, АДАМ?» — обладатель гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров», участник официальных программ Таллинского международного кинофестиваля «Тeмные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу» стал не только яркой кинопремьерой этой осени в странах СНГ, а просто «ворвался» в умы и сердца людей.

От продюсера: «Все оправдалось, кроме одного. Была надежда, что гораздо больше людей будут участвовать в этом проекте света и добра, отзываться всем сердцем. Ожидали большего интереса в обществе к фильму. Удивление и некоторое разочарование вызывают даже близкие люди, которые не пошли в кинотеатр и прямо отвечают, что ждут фильм в интернете. Могу сравнить их с теми, кто предпочитает детей знакомить с Рембрандтом с помощью репродукции в журнале. Я искренне уверен, что необходимо пожертвовать время, выделить для себя пространство, найти средства, чтобы хоть раз в жизни сводить ребенка в Эрмитаж. Ведь такое часто бывает, когда люди живут в городах с прекрасными музеями, но смотрят картины в журналах, в сети. Распространенный вопрос – «где можно глянуть в интернете?». Мы, как авторы, хотим, чтобы люди не просто просмотрели видеоряд и подчерпнули некую информацию. Наш фильм – это погружение в атмосферу и живое общение с героями картины. Мы желаем, чтобы зритель увидел эту живую картину, почувствовал ее атмосферу, а для этого нужна правильная площадка. Мы считаем, что молиться нужно в храме, слушать музыку – живую, атмосферный фильм смотреть – в кинотеатре. Для всего должно быть правильное место, форма и пространство. Фильм действительно стал событием для многих: человек церковный прикоснулся к источнику живой афонской веры, человек культурный – получил эстетическое наслаждение. Человек, ищущий свет, очень надеемся, нашел в этом фильме то, что он искал. Передо мной изначально стояла задача, чтобы наш фильм не был ограничен каким-либо религиозными, национальными или политическими контекстами, и поэтому каждый человек, в каком бы состоянии он ни находился, найдет в этом фильме что-то свое, важное, искомое. И это важная победа в реализации такого замысла».