Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии совершили Божественную Литургию в Тихвинской обители

Иерархи Днепропетровской епархии совершили Божественную Литургию в Тихвинской обители

17 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил с архипастырским визитом Свято-Тихвинский женский монастырь г. Днепра.

По случаю престольного праздника главного храма обители, освященного в честь святой великомученицы Варвары, он совершил в нем Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, духовник епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат, клирики обители, епархиальное духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане. За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия проповедь произнес архиепископ Евлогий. В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен праздничный молебен, в завершение которого архипастырь прочитал молитву святой великомученице Варваре. В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех с престольным праздником главного монастырского храма, а настоятельницу Знаменского женского монастыря игуменью Варвару (Бобер) с днем ее Небесной покровительницы, годовщиной монашеского пострига.

иеромонах Савватий (Собко)