Додому Новини єпархії Иерархи епархии совершили чин Великого освящения храма

Иерархи епархии совершили чин Великого освящения храма

13 июня 2020 года в день отдания праздника Пятидесятницы, управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженскую общину пгт. Обуховка Днепровского района Днепропетровской области, где совершил чин Великого освящения нижнего храма в честь святителя Василия Великого.

Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сполитак и духовенство Днепропетровской епархии.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молился голова Обуховского поселкового совета Василий Григорьевич Гезь.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Сполитака очередной высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма правящий архиерей по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил ктитору храма Василию Павловичу Емцу орден Крещения Киевской Руси, а также грамоту Предстоятеля Виктору Геннадьевичу Шинкевичу. Грамотой управляющего епархией был нагружен мастер по изготовлению иконостаса Александр Валентинович Семёнов. Общую грамоту митрополит Ириней вручил настоятелю, труженикам, хористам и всем прихожанам в ознаменование Великого освящения нижнего храма.

В завершении своего визита архипастыри преподали всем молившимся за богослужением святительское благословение.