Додому Новини єпархії Иерархи епархии совершили Литургию в храме на ж/м Северный

Иерархи епархии совершили Литургию в храме на ж/м Северный

Иерархи епархии совершили Литургию в храме на ж/м Северный

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божией Матери ж/м «Северный» г. Днепра.

В начале своего визита митрополит Ириней поклонился чтимой иконе Божией Матери «Иверская», расположенной в малом храме, именуемом «Северными вратами».

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и городское духовенство.

После чтения Евангелия архиепископ Евлогий обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

После окончания богослужения митрополит Ириней и архиепископ Евлогий поздравили настоятеля храма протоиерея Николая Несправу с прошедшим днем рождения, который он встретил 10 декабря, и преподнесли имениннику памятные подарки. К словам поздравления в адрес именинника присоединились духовенство и прихожани храма, а также гости прибившие на праздник. Протоиерей Николай поблагодарил архипастырей и все, кто собрался в этот день за совместную молитву и добрые слова в его адрес.

За усердные труды во славу Святой Православной Церкви по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил труженикам и благодетелям храма ордена УПЦ.

Среды награжденных: Андрей Евгеньевич Фоменко, ректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел – орденом Апостола Андрея Первозванного. Орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы удостоены: Александр Викторович Мирный, Руслан Маарифович Мирзалиев, Андрей Сергеевич Драганов.

В завершении визита архипастыри преподали всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ