Додому Новини єпархії Клирики Днепропетровской епархии приняли участие в семинаре для тюремного духовенства УПЦ

Клирики Днепропетровской епархии приняли участие в семинаре для тюремного духовенства УПЦ

Клирики Днепропетровской епархии приняли участие в семинаре для тюремного духовенства УПЦ
Клирики Днепропетровской епархии приняли участие в семинаре для тюремного духовенства УПЦ

16 октября 2019 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Херсоне состоялся Всеукраинский семинар духовенства, окормляющего людей, которые находятся в местах лишения свободы, посвященный 25-летию тюремного служения в Херсонской епархии.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея участие в семинаре приняли руководитель Днепропетровского епархиального отдела тюремного служения протоиерей Валентин Дорощук, а также духовенство которые окормляют разные категории заключенных при Днепровском учреждении исполнении наказаний № 4: протоиерей Александр Авакумов, протоиерей Николай Купчинский и иерей Илья Коротков.

Перед началом работы митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил молебен в Свято-Духовском кафедральном соборе и благословил каждого из участников, после чего в конференц-зале Херсонского епархиального управления состоялось открытие семинара, в котором, кроме духовенства, также приняли участие работники и руководители пенитенциарной службы.

С докладом на тему «Пастырская опека заключенных» выступил руководитель Днепропетровского епархиального отдела тюремного служения протоиерей Валентин Дорощук.

По просьбе тюремного духовенства протоиерей Валентин Дорощук прочитал лекцию по созданию существующего «Екатеринославского дома трудолюбия» в других епархиях УПЦ.

В этот же день митрополит Иоанн освятил новый тюремный храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Северной исправительной колонии №90 города Херсона, которую окормляет в течение 25 лет духовенство Крестовоздвиженского храма.

В освящении участвовали священники Херсонской епархии, которые занимаются исправительными учреждениями для заключенных, а также гости в священном сане, прибывшие из других епархий для участия во Всеукраинском семинаре для тюремного духовенства, который проходил в Херсонском епархиальном управлении.

После освящения храма священнослужители имели возможность пообщаться с заключенными и с руководством учреждения. Ранее митрополит Иоанн вместе с гостями посетили могилу и памятник известного филантропа и опекуна заключенных Джона Говарда, погребенного в Херсоне.

по материалам официального сайта УПЦ http://orthodox.org.ua
фото сайт Херсонской епархии УПЦ http://www.pravoslavie.ks.ua