Додому Новини єпархії Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно отметил день Тезоименитства

5 сентября 2022 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, в Днепропетровской епархии УПЦ прошли торжества по случаю дня небесного покровителя управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Накануне дня тезоименитства митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра состоялось всенощное бдение.

В сам праздник Божественную литургию в Варваринском храме Тихвинского женского монастыря в г. Днепре возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, викарий Волынской епархии, епископ Камень-Каширский Афанасий, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинные церковных округов и духовенство епархии.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская), настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер), депутат Днепропетровского областного совета Марья Ивановна Пустовая.

За Литургией песнопения исполнили два хоровых коллектива: монастырский хор под управлением регента монахини Андроники (Панасенко) и хор Крестовоздвиженского храма пгт. Обуховка Днепровского района Днепропетровской области под управлением регента матушки Марины Сполитак.

После прочтения Евангелия со словом проповеди, к молящимся обратился епископ Камень-Каширский Афанасий.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине, архиепископ Евлогий прочитал благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом митрополите Иринее бывших».

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею, епископу Лионскому.

От всей полноты Днепропетровской епархии со словами поздравлений и искренней сыновней любви к архипастырю обратился викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику благословенную богослужебную просфору и цветы.

К поздравлениям присоединились епископ Андрей и епископ Афанасий, а также игуменья Зосима (Сварчевсвкая).

От имени председателя Днепропетровского областного совета и всего депутатского корпуса митрополита Иринея поздравила Марья Ивановна Пустовая.

В ответном слове митрополит Ириней искренне поблагодарил собратьев епископов и всех, кто молился за богослужением за разделенную радость молитвы.