Додому Новини єпархії Митрополит Ириней благословил начало работы проекта «Добровольцы»

Митрополит Ириней благословил начало работы проекта «Добровольцы»

16 февраля 2020 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил возрождающийся Свято-Успенский собор г. Днепра.

В нижнем Свято-Николаевском храме Днепропетровский архипастырь совершил молебное пение «Перед началом всякого доброго дела», на начало работы проекта социального отдела Свято-Успенского собора г. Днепра – «Добровольцы».

«Добровольцы» это благотворительный фонд людей доброй воли, от лица неравнодушных людей с разных приходов Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, которые на протяжении нескольких лет оказывают помощь нуждающимся.

За молебным пением правящему архиерею сослужили: настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, руководитель отдела Днепропетровской епархии УПЦ по делам пастырского попечения пенитенциарной (тюремной) системы протоиерей Валентин Дорощук и духовенство епархии.

По окончании молебного пения, в церковной ограде, митрополит Ириней прочитал молитву на освящение колесницы, после чего окропил автомобиль Благотворительного фонда людей доброй воли – «Добровольцы» святой водой.

Добровольцы это специально переоборудованный автобус для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи, раздачи горячей еды. одежды, медикаментов, перевозки гуманитарных грузов, а также оказании социальной помощи бездомным людям и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Волонтеры проекта будут консультировать бездомных, информируя их о существующих пунктах обогрева в г. Днепре, о наличии Дома трудолюбия и условиях пребывания в нем, оказывать им первую медицинскую помощь и обеспечивать элементарные потребности для жизни: в горячей пище, тепле и сменной одежде.

Врачи автобуса смогут провести осмотр людей с жалобами, измерить температуру, давление, провести простые лечебные манипуляции, назначить медикаменты, при необходимости содействовать госпитализации больного, вести учёт обратившихся людей за медицинской помощью.

А в дальнейшем выработать маршрутизацию больных бездомных согласно профилям лечебных заведений г. Днепра.

Благотворительный фонд людей доброй воли «Добровольцы» будет рад каждому и ждет в команду автобуса: людей с медицинским образованием, волонтеров для гуманитарного склада, для раздачи горящей пищи и одежды, водителей-волонтеров.

Адрес: Свято-Успенский собор,
Успенская площадь, 16, г. Днепр, Украина, 49000
телефон: +38-067-725-05-50

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ