Додому Новини єпархії Митрополит Ириней молитвенно встретил свой день рождения

Митрополит Ириней молитвенно встретил свой день рождения

10 мая 2021 года, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно встретил свой 82-й день рождения. В этот день архипастырь посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра.

Перед началом богослужения митрополит Ириней приложился к главной святыне монастыря Тихвинской иконе Божией Матери.

Божественная литургия была совершена правящим архиереем в Варваринском храме. Его Высокопреосвященству сослужили: викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, а также клирики Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игумения Зосима (Сварчевская) и сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

В сугубую ектению были включены особые благодарственные прошения о ныне чествуемом митрополите Иринее.

В завершении богослужения имениннику было провозглашено многолетие.

От лица духовенства и паствы Днепропетровской епархии правящего архиерея поздравил архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику богослужебную просфору и букет цветов.

Теплые слова поздравления в адрес именинника были сказаны игуменьей Зосимой, а также представителями областной и городской власти, духовенства и верующих.

Митрополит Ириней поблагодарил всех за вознесенные молитвы в знаменательный для него день и поприветствовал верующих Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».

Во второй половине дня владыка Ириней принимал поздравления в своем рабочем кабинете в здании Днепропетровского епархиального управления.