Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил храм в честь равноапостольного князя Владимира г. Днепра

Митрополит Ириней посетил храм в честь равноапостольного князя Владимира г. Днепра

14 января 2020 года, в праздник Обре́зания Господня, святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, святителя Афанасия Полтавского (Мгарского), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь равноапостольного князя Владимира, который расположен на проспекте Ивана Мазепы г. Днепра. В первый день Нового года по юлианскому календарю он совершил в нем Божественную литургию святителя Василия Великого.

Накануне вечером владыка Ириней возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника перед началом богослужения архипастыря стихами и колядками приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Георгий Вольховский, клирики храма и городское духовенство.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитву о Церкви.

После завершения Литургии по случаю Нового года по юлианскому календарю духовенство во главе с архипастырем совершило молебное пение на новолетие. В конце молебна также были прочитаны молитвы ко святителям Василию Великому и Афанасию Полтавскому.

В завершение богослужения митрополит Ириней обратился к молящимся с проповедью на тему празднуемых событий, после чего поздравил всех с наступившим Новым годом по юлианскому календарю и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ