Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил общину преподобного Серафима Саровского, чудотворца г. Днепра

15 января 2020 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Умиление», расположенный на проспекте Мануйловский г. Днепра. В нижнем храме, освященном в честь преподобного Серафима Саровского, он совершил Божественную литургию.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении владыка Ириней вознес молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончания Литургии был совершен крестный ход, в завершении которого архипастырь прочитал молитву преподобному Серафиму Саровскому, а духовенство пропело величание.

Затем правящий архиерей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетеля прихода Опанасенко Андрея Анжеевича орденом Украинской Православной Церкви «Почаевской иконы Пресвятой Богородицы». Также благоукрасителям и труженикам храма были вручены благословенные архипастырские грамоты.

В завершение торжества митрополит Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с праздником и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ