Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил общину святителя Луки Крымского при ДОКЦКиК

Митрополит Ириней посетил общину святителя Луки Крымского при ДОКЦКиК

12 июня 2021 года, после дня памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского именитого врача и архипастыря-исповедника, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил больничный домовый храм в честь святителя Луки Крымского Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений епархии протоиерей Георгий Захарченко, почетный настоятель храма и руководителя отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы епархии протоиерей Валентин Дорощук и настоятель храма иерей Сергий Крыхтин.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и душепастырское попечительство митрополит Ириней удостоил настоятеля храма иерея Сергия Крыхтина очередными богослужебно-иерархическими наградами – права ношения камилавки и золотого наперсного креста.

По чтении Евангелия иерарх сказал проповедь.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление святителю Луке Крымскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце визита владыка Ириней преподал святительское благословение.