Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Самарский монастырь

Митрополит Ириней посетил Самарский монастырь

6 мая 2022 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где по случаю престольного торжества Георгиевского храма обители совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), насельники монастыря в священном сане и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика обители протоиерея Игоря Бурахина очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен крестный ход по территории монастыря. Затем митрополит Ириней прочитал молитву святому великомученику Георгию Победоносцу, а также молитву на благословение монастырского скота.

В завершении престольного торжества было провозглашено многолетие, после чего по ходатайству наместника обители архимандрита Досифея владыка Ириней вручил труженикам монастыря архиерейские грамоты.