Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Синельниково

Митрополит Ириней посетил Синельниково

Митрополит Ириней посетил Синельниково

22 мая 2021 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм г. Синельниково, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

При встрече архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Власов, клирики храма, духовенство Синельниковского благочиния.

За богослужением молились глава Синельниковского районного совета Константин Валентинович Кравченко и секретарь Синельниковского городского совета Елена Владимировна Заика.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возложил на священнослужителей Синельниковского благочиния очередные священнические награды:

— благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов награжден правом ношения второго креста с украшениями;

— клирик Николаевского храма г. Синельниково протоиерей Андрей Шевченко награжден правом ношения креста с украшениями;

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого события.

В этот день митрополит Ириней праздновал 53-ю годовщину своей священнической хиротонии. Владыка Ириней молитвенно помянул своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова), который в 1968 году рукоположил его, и других почивших пастырей и архипастырей, которые воспитали в нем верного и ревностного служителя Святой Православной Церкви.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Митрополит Ириней по благословению Священноначалия вручил прихожанам и труженикам храма награды. Орденом Почаевской иконы Божией Матери была удостоена Татьяна Романовна Левенец; медалями преподобных Антония и Феодосия Печерских были удостоены: Александр Афанасьевич Лищук и Константин Валентинович Кравченко.

В ответном слове благочинный Синельниковского округа протоиерей Виктор Власов поблагодарил правящего архиерея за визит и поздравил правящего архиерея с годовщиной служения в священном сане, пожелав ему крепости сил и благодатной помощи Христа Спасителя в дальнейшем архипастырском служении.

В конце престольного празднования митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ