Додому Новини єпархії Митрополит Ириней поздравил протоиерея Георгия Дана с днем тезоименитства и жизненным юбилеем

Митрополит Ириней поздравил протоиерея Георгия Дан с днем тезоименитства и жизненным юбилеем

23 ноября 2021 года, в день памяти колесования великомученика Георгия Победоносца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары при коммунальном учреждении «Клинический онкологический диспансер» Днепропетровского областного совета г. Днепр, где совершил Божественную литургию.

В этот день настоятель больничного храма протоиерей Георгий Дан молитвенно отмечает день тезоименитства и свой жизненный юбилей 55-летия со дня рождения.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, настоятель больничного храма протоиерей Георгий Дан, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молились сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил настоятеля больничного храма протоиерея Георгия Дана очередной священнической наградой правом ношения палицы.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице, также о ныне тезоименитом протоиерее Георгие.

В завершении богослужения митрополит Ириней прочитал молитву великомученику Георгия Победоносцу, а духовенство пропело величание.

Архипастырь поблагодарил всех за молитвы и поздравил протоиерея Георгия Дана с днем ангела и юбилеем со дня рождения.

В ознаменовании юбилейной даты правящий архиерей вручил грамоту имениннику.

К словам поздравления присоединилась главный врач Ольга Ивановна Балашова, персонал и прихожани храма.

В завершении визита митрополит Ириней преподал святительское благословение.